Le programme

9h30 : ouverture des festivités

9h30 : chanter avec bébé : éveil musical (1 à 5 ans) 30 minutes

10h00 : lecture de contes Kamishibaï (1 à 6 ans) 20 minutes

10h30 : lecture théâtralisée du livre "La tarte au piment" (2 à 8 ans) 30 minutes

11h15 : atelier d'art visuel (6 à 12 ans) 1 heure

12h00 : Déjeuner farenc au pied de la colline avec de nombreux foodtrucks

14h00 : spectacle de chant et de danse (pour tous) 3 heures

17h00 : remise des prix du concours du collège 15 minutes

17h00 : atelier de partage poétique (ados et adultes) 1 heure

18h00 : partage et lecture de poèmes 20 minutes

18h30 : apéritif de fin de manifestation par la Cav'Halle 30 minutes

19h00 : fin de la manifestation

Et toute la journée...

  • 50 auteurs en dédicace

  • Librairie Vauban (Pass Culture accepté)

  • BD d'occasion

  • Jeu de piste

  • Pêche au canard

  • Tir à l'arbalète

  • Manège gratuit

  • Jeux en bois

  • Distributeur de jeux

  • Artisan ébéniste

  • Figurines mangas

  • Peinture sur porcelaine

  • 3 food trucks

  • Buvette

  • Crêpes, glaces, biscuits artisanaux